Можно ли получить отсрочку из за осложнения после операции?

Добрый день) Делал операцию месяц назад(удаление кисты придатка яичка). На данный момент швы сняты и все зажило, но появилась небольшое осложнение в виде эпидимита справа(воспаление придатка яичка), выписали лечение и через две недели на контроль. Но военкомат меня все равно считает годным и на 30 мая у меня повестка на отправку. Не столько хочу косить сколько реально долечиться по хорошему, ведь если что то случится уже там то буду печальны последствия.

  • 004_прием уролога(д-з Эпидимит) (1)
    .jpg
Уточнение от клиента

Больничный мне не дадут, в больницу тоже не лечь(причин нет)/// что будет если не прийти по повестке?

Уточнение от клиента

еще такой вопрос... поступил в институт в 17 лет(повестка была на 23 ноября) - после этого отчислился из института... пошел по повестке на 23 ноября, назначили доп обследование и дали отсрочку долечиться. Щас я говорю хочу поступить и имею право на отсрочку по обучению так как по сути я ее не получал, мне ничего не говорили. в военкомате отвечают что ты уже не имеешь права получить отсрочку. кто прав?

, Олег, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае уведомите письменно военкомат о своем заболевание, и попросив перенести дату отправки, приложив у заявлению медицинские документы.

При этом если на 30 мая Вы будете находится в больнице, или Вам официально выпишут больничный, то Вы можете не идти на сборный пункт для отправки, так как это будет считаться уважительной причиной для неявки на отправку в войска.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и местобез уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А так конечно рекомендую обязательно долечиться, в армии все болячки только дают осложнение, а медицинское обслуживание на уровни войсковых частей очень не надежное.

Как понимаю у гражданина отправка в армию через несколько дней поэтому в первую очередь ему необходимо лечь немедленно в больницу или получить больничный, чтобы его неявка 30 мая не имела последствий. И уже после того, как дата отправки пройдет, можно заниматься ходатайствами, чтобы была предоставлена отсрочка для полноценного лечения.

Больничный мне не дадут, в больницу тоже не лечь(причин нет)/// что будет если не прийти по повестке?
Олег

Вы можете обратиться в частную клинику, которые имеют право выдавать больничный. Как правило они более лояльные и если гражданин болен, выдают больничный. Если Вы не явитесь юез причины, то Вас могут привлечь к административной ответственности, а в случае повторной неявки могут и уголовное дело возбудить.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день. По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Но военкомат меня все равно считает годным
Олег

То, что считает военнкомат — это не является основанием для отправки Вас для прохождения службы. Выводы о годности к военной службе основываются на заключении ВВК. В Вашем случае, стоит требовать прохождения ВВК для определения годности к военной службе с учетом имеющихся в Вашем распоряжении медицинских документов.

Если Вы будете не согласны с выводами ВВК, то вправе пройти независимую комиссию.

На военно-врачебную комиссию возлагаются:
з) организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (в том числе по результатам независимой военно-врачебной экспертизы).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Если Вы не согласны с заключением комиссии — также можете обжаловать его в судебном порядке.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Если Вы будете не согласны с выводами ВВК, то вправе пройти независимую комиссию.
Петров Михаил Игоревич

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574
«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).
8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.
9. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы.

Олег, пока вы проходите мед.обследование или оспариваете решение военной комиссии об отправке Вас для прохождения военной службы, об отказе в направлении на повторное ВВК и т.п. — Вас не могут фактически призвать на военную службу или отправить к месту ее прохождения.

Больничный мне не дадут, в больницу тоже не лечь(причин нет)/// что будет если не прийти по повестке?
Олег

Если не явитесь — данные действия сочтут за уклонение. Вам необходимо появиться и со всеми документами подать заявление о несогласии с результатами ВВК и просьбой организовать повторно ее прохождение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

То есть, в любом случае необходимо пройти освидетельствование и ориентироваться от заключения ВВК. Просто на основании последствий операции отсрочку не предоставят.

Жалуйтесь на состояние здоровья, оспаривайте заключение путем прохождения освидетельствования в независимой организации.

Согласно п.8 «Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Хотелось бы дополнить ответы коллег.

Согласно Положению о НВВЭ, право на проведение независимой экспертизы предоставляется медицинским организациям с лицензией, предусматривающей также услуги по проведению военно-лечебной и/или врачебно-летной экспертизы. Независимая экспертиза данными организациями проводится по заявлению гражданина, либо его законного представителя, при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией или комиссией по постановке граждан на воинский учет. Гражданин оплачивает НВВЭ из собственных средств в соответствии с договором, заключенным с медицинским учреждением.
Однако достаточно сложно найти перечень учреждений, имеющих лицензию на проведение НВВЭ. Получить его можно по письменному запросу в Минздравсоцразвитие. В открытом доступе имеются лишь скудные сведения о таких учреждениях. Нам удалось обнаружить упоминания только о пяти:
Первая Городская Независимая ВВК г. Санкт-Петербург: www.hbbk.ru/
ВВК Клиника «МедЭксперт» г. Санкт-Петербург: www.medotvod.ru/
Клиника «Медэксперт» г. Новосибирск: www.voenexpert.ru/
Клиника «Философия красоты и здоровья» г. Пермь: medic-group.ru/medvoenkom.ru/
Гарнизонная поликлиника № 115 г. Нижний Новгород
После предоставления результатов независимой военно-врачебной комиссии (НВВК) в военный комиссариат, военный комиссар приобщает ее заключение к личному делу призывника. Штатная ВВК, в случае, если заключение НВВК не совпадает с ее решением, организует проведение дополнительной военно-врачебной экспертизы с учетом полученных результатов обследования.

nis-army.org/ru/library/o-prokhozhdenii-nezavisimoi-voenno-vrachebnoi-ekspertizy