Кража моего имущества

здравствуйте,понимаю что глупо наверное,но все таки,подскажите пожалуйста как поступить,у нас с мужем бизнес,(садим овощную культуру на полях) естественно вещей много,(чашки ложки,тазы,вплоть до постельного,мы эти вещи всегда оставляли у знакомых в гаражах,в сараях,в ообщем где придется,в позапрошлом году оставили вещи у одного деда с бабкой в деревне,приезжаем через 1.5 лет,и ужаснулись,вещей почти всех нет,дед матевировал это тем что мы долго не рпиезжали и он их все выбросил,а все железо здал на металл.подскажите пожалуйста,как поступить,и вроде заявить,позор на всю деревню.

, ольга, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вам следует обратиться в суд.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, в этом случае Вам необходимо будет доказать обстоятельство принятия данными лицами Ваших вещей на хранение, обстоятельство, что Ваши вещи были реализованы (проданы) данными лицами, размер вреда (стоимость вещей).

В данном случае для Вас желательно перед обращением в суд обеспечить доказательственную базу, по крайне мере, принятия указанными Вами лицами имущества на хранение.

Для этого Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о преступлении (кража). Полиция в соответствии с УПК РФ проводит проверку Вашего заявления и по результатам проверки либо принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии оснований. В любом случае материалы полицейской проверки (в том числе объяснения, взятые у лиц, которым Вы оставили на хранение свое имущество) будут являться доказательством в суде.

После того, как проверка полицией Вашего сообщения о преступлении завершится либо возбуждением уголовного дела, либо постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать в суд гражданский иск о возмещении материального вреда либо в рамках уголовного дела по нормам УПК (в случае возбуждения уголовного дела), либо отдельный иск о возмещении материального вреда в порядке ГПК (если по каким-либо основаниям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).