Что делать, если туалет соседей на улице не дает наслаждаться природой?

У соседей туалет на улице находится в 5 метрах от наших окошек. В огород нельзя выйти

Окошки открыть проветрить

дом тоже нельзя.вонь ужасная.куда обратиться.и в какой форме.?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Роспотребнадзор и местную администрацию с заявлением в свободной форме. В течении 30 дней должны будут провести проверку.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

5 августа 1988 г. № 4690-88 (СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»)

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладенияхустраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреби наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Дляудобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной илиоткрывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детскихучреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.