Нужно ли разрешение от родителей на провоз ребёнка бабушкой по России?

Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России? Ребёнку 4 года. Фамилии у бабушки и внучки разные.

, Наталя Васильевна, г. Братск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение на проезд ребенка с бабушкой по России не требуется, если только не предполагается пересечение границы РФ (например, при движения поезда транзитом через территорию иностранного государства, в этом случае необходимо разрешение на выезд ребенка).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Согласие на выезд ребёнка требуется только для поездок за границу.В Вашей ситуации этот документ не нужен.