Срок прохождения службы для получения военной пенсии

здравствуйте! уволился в 2008 году в звании майор выслуга 13,7 лет, сейчас собираюсь восстановиться в ВС РФ. Вопрос: чтобы дослужиться до пенсии сколько надо прослужить и возможно это или нет, сейчас сохранилось что необходимо прослужить 20 лет. Возраст мой 39 лет.

, Глухов Дмитрий Александрович, пгт. Урмары
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. N4468-1 право на пенсию за выслуга лет наступает при выслуга от 20 лет и более, т.е. до минимальной пенсии Вам осталось 6 лет 5 месяцев. В соответствии с п1 ст.49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для Вашего звания предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет. Таким образом, если сейчас поступите на военную службу, то до достижения предельного возраста успеете заработать пенсию.