Служба в армии послу получения российского гражданства

Здравствуйте! Сыну 25 лет. отслужил в Казахстане. Получил российское гражданство. При постановке на воинский учет, сказали, что он должен отслужить в российской армии. Правомерно ли это? Спасибо!

, Оксана,
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с подпунктом «г» п. 1 ст. 23 Федерального закон аот 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Международного договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о взаимозачёте военной службы по призыву не имеется, следовательно, правомерна позиция военкомата, предписывающего ему постановку на воинский учёт в качестве лица, подлежащего призыву на военную службу.

Справедливости ради, следует отметить, что до 7 июня 2013 года все лица, отслужившие в вооружённых силах другого государства, освобождались от призыва, а после 7 июня 2013 года только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

С уважением, Роман