Выход из гражданства РФ

Я вместе с сыном (15 лет) живу на ПМЖ в Германии. Отец ребёнка живёт в России, мы с ним разведены решением немецкого суда от 2003г. В решении суда записано. что родительски права передаются мне. Хочу получить немецкое гражданство себе и сыну, для чего теперь нужен выход из гражданства РФ. Надо ли в этом случае (родительские права у меня) согласие отца ребёнка на его выход из гражданства РФ?

Уточнение от клиента

Согласно ст.19 ФЗ о граждансве, заявление на выход ребёнка из российского гражданства может быть подано либо двумя родителеями, либо ОДНИМ.

, Мария Темкина, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, волеизъявление отца нужно.

В силу ст.19 ФЗ «О гражданстве РФ»,
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

С учетом того, что ребенку 15 лет, потребуется его согласие.

В силу ст. 9 ФЗ «О гражданстве РФ»,
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Мария Темкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не поняла.

Согласно ст.160 семейного кодекса (п.3) решение о разводе иностранного суда признаётся действительным в РФ. Следовательно, признаётся и передача мне родительских прав. Почему тогда я не вправе решать этот вопрос единолично? Вопрос о выхоле сына из гражданства РФ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте!
В этом случае, согласно пункту 5 статьи 25 Федерального закона О гражданстве РФ", должны быть соблюдены два условия: родитель, который остается в РФ дает письменное согласие, и при прекращении гражданства РФ ребенок не станет лицом без гражданства.
Вам нужно руководствоваться не статьей 19, а статьей 25 закона.
Мария Темкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так по суду о разводе родительские права переданы мне, значит у отца их нет. Почему тогда надо его согласие?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Изучите Закон о гражданстве Германии, возможно, он допускает возможность

двойного гражданства для ребенка, если возникнут проблемы с получением

согласия отца

По делу о расторжении брака вам переданы права о том, что ребенок остается проживать в с вами и местом жительства ребенка является место жительства его

матери. Таким решением отец не лишается родительских прав. Лишение родительских права это отдельное судебное решение.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению закон не предусматривает оспаривание «несогласия»

отца по вопросу гражданства ребенка. Вам отец ребенка отказал в согласии

на выход сына из гражданства РФ?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

СК РФ
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

У Вашего ребенка нет единственного родителя, у него есть оба родителя — Вы и отец. Поэтому для прекращения гражданства РФ необходимо согласие отца-гражданина РФ.

Не поняла. Согласно ст.160 семейного кодекса (п.3) решение о разводе иностранного суда признаётся действительным в РФ. Следовательно, признаётся и передача мне родительских прав. Почему тогда я не вправе решать этот вопрос единолично? Вопрос о выхоле сына из гражданства РФ?
Мария Темкина

Охотно объясню. Расторжение брака — это прекращение брачных отношений между супругами, но не прекращение правоотношений между детьми и родителями.

Передача родительских прав — такого понятия в российском законодательстве нет вообще. Скорее всего, по немецким законам это означает, что место жительство ребенка определено с Вами. Но это вовсе не значит, что отец лишен родительских прав.