Получение сыном пенсии умершего

У меня умерла бабушка 13 мая, пенсию за май она получила 11 мая, может ли её сын (не работающий пенсионер) получить её пенсию за июнь?

, Мрина, г. Красноярск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится ЗА ТЕКУЩИЙ месяц.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру В ТЕКУЩЕМ месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью В УКАЗАННОМ МЕСЯЦЕ, выплачиваются тем членам его семьи. которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти.

Таким образом, пенсия начисляется и выплачивается в один месяц, в Вашем случае пенсия за май была получена 11 мая, право на пенсию за июнь уже нет.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.