Подарок на юбилей организации в виде 60 тыс рублей наличными

Здравствуйте! На юбилей организации в прошлом году один из приглашенных подарил 60тыс рублей наличными начальнику организации без подписания каких - либо бумаг. Как теперь отчитаться перед правоохранительными органами, так как они запрашивают информацию о передаче и получении.

, Вадим, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как теперь отчитаться перед правоохранительными органами, так как они запрашивают информацию о передаче и получении.
Вадим

Вадим, в какой форме они «запрашивают»?

Если следователь намерен допросить кого-либо в качестве свидетеля, то свидетель обязан дать правдивые показания по уголовному делу.

Если это не допрос в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, а какая-то иная форма, то никаких отчётов не давайте. Сошлитесь на коммерческую тайну и корпоративную этику. Если запрос письменный, ответьте, что в силу вышеуказанных соображений информацию предоставить не можете.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Органы пока затребовали объяснительную в письменной форме от начальника и он там написал, что был составлен протокол расходования денег на нужды организации, но протокол еще не показывал органам.

Может стоит переписать объяснительную без протокола, и, как Вы сказали, сослаться на коммерческую тайну?

Ключевой вопрос: если передача денег не была никак оформлена, начальник не подписывал никаких документов по передаче денег - имеют ли органы право расследовать куда они тратились или это личное дело начальника?

если передача денег не была никак оформлена, начальник не подписывал никаких документов по передаче денег — имеют ли органы право расследовать куда они тратились или это личное дело начальника?
Вадим

Вот то-то и оно, что личное дело. Подарок не предназначался для оприходывания в кассу организации. Органы, конечно, что угодно могут расследовать. Такая работа у них. Но у начальника есть право отказаться давать какие-либо объяснения. Был подарок для всех, а как распорядиться им — это уже право начальника, поскольку ему передали.

У Вас что, государственная структура, раз органы туда полезли?