Возможен ли возврат налога по налоговой декларации?

Здравствуйте! Я продала маме долю в квартире, в том году. Она подала в налоговую декларацию на возврат налога в том году, часть денег ей вернули. В этом году она повторно подала декларацию на возврат денег. Срок по возврату денежных средств вышел, мама позвонила в налоговую чтоб уточнить по какой причине задерживают выплату. Позже ей и мне перезвонили с налоговой и сказали, что по сделке между родственниками налог возвращать не должны, это предусмотрено ст.220. Скажите, пожалуйста, это действительно так?

, Светлана, г. Калининград
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Нет, это не так. Никаких ограничений на сделки между родственниками не установлено. Пусть Ваша мама сходит на прием к начальнику инспекции.

Светлана
Клиент, г. Калининград

скажите, пожалуйста, когда ей звонили с налоговой сказали, что сумму которую ей выплатили в том году надо вернуть! Как нам лучше поступить при обращении к начальнику налоговой? Я читала ст 220 и не нашла там пункта о том, что совершённые сделки между родственниками имеют ограничения при возврате налога

Светлана, ну тут Вы столкнулись с банальным непрофессионализмом налоговиков, вот и все. Сделки между родственниками абсолютно такие же, как и все остальные. Если будут донимать звонками или отказывать в вычете — попросите их оформить их требование или отказ в письменном виде и прислать почтой. При этом можно даже не идти на какой-то конфликт. Просто скажите, что, мол, Вы не очень понимаете в налогах и на словах воспринять сложно, не могли бы они прислать бумагу Вам домой со ссылками на статьи. Вот и все. Дальше они сами почитают налоговый кодекс и, полагаю, успокоятся ))).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Позже ей и мне перезвонили с налоговой и сказали, что по сделке между
родственниками налог возвращать не должны, это предусмотрено ст.220.
Скажите, пожалуйста, это действительно так?

сделка купли-продажи между родственниками не позволяет получить имущественный налоговый вычет-в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,
Елена