Как я могу отсудить право собственности?

Здравствуйте,дом куплен в совместном браке теперь мы уже 4 года разведены и муж вмешивается в нашу жизнь с малолетними детьми.Деньги на дом давал мой отец и дом оформили на меня.Как я могу доказать, что муж не имеет на него право.Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете: "дом куплен в совместном браке теперь мы уже 4 года разведены и муж вмешивается в нашу жизнь с малолетними детьми.Деньги на дом давал мой отец и дом оформили на меня.Как я могу доказать, что муж не имеет на него право".

Доказать отсутствие права на купленный в период брака дом очень даже не просто. Ваши показания суду о том, что дом был куплен на деньги Вашего отца, а также показания Ваших родителей будут недостаточными для того, чтобы признать покупку дома не за счет супружеских средств. Нужны объективные доказательства. Таковыми могут быть договор дарения денег Вам Вашим отцом, выписка из лицевого счета отца, подтверждающего снятие им денежных средств именно в период покупки Вами дома. Возможны свидетельские показания независимых лиц. Но Вам проще поступить иначе. Дело в том, что на требования супругов о разделе совместно нажитого имущества распространяется срок исковой давности, составляющий три года с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ). Если сейчас он обратится в суд о разделе имущества (спустя 4 года), в суде Вам непременно нужно заявить письменное ходатайство о применении срока и исковой давности и об отказе в иске по этим основаниям. Суд в этом случае в иске ему откажет.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если продавец дома подтвердит тот факт, что деньги ему передавал именно мой отец? И какое подтверждение нужно письменное или присутствие человека в суде? У нас дело даже не в разделе имущества, а в том,что я не могу поменять даже замок и по сути посторонний уже мне человек в любое время приходит в дом и я не могу устроить свою личную жизнь.

Уточнение клиента

«А если продавец дома подтвердит тот факт, что деньги ему передавал именно мой отец? И какое подтверждение нужно письменное или присутствие человека в суде?»

Этого будет мало. Переданные Вашим отцом деньги могли быть им получены от Вас или от Вашего бывшего мужа. Будь на его месте немного продвинутый в юриспруденции человек, он именно так и стал бы утверждать. Это всего лишь косвенное подтверждение, а нужно прямое и неопровержимое.

Выше я Вам написал, что делать, если он обратится в суд. Повторю: заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе в иске.