Где можно узнать о существовании завещания с 13 летним сроком давности?

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мой дедушка умер 13 лет назад. Тогда вопрос о наследовании, по крайней мере для меня, не стоял. Все отходило бабушке. Но вот по прошествии стольких лет до меня стали доходить слухи ,что у дедушки в завещании была упомянута и я. Скажите, можно как то узнать сейчас о существовании такого завещания, по прошествии столько лет?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства. Местом

открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Исходя из этих норм вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия

наследства со свидетельством о смерти дедушки и выяснить заводилось ли наследственное дело после его смерти. В этом деле имеются все документы

о том, кто принял наследство, имелось ли завещание. Если вы упомянуты в завещании нотариус ознакомит вас с ним

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И срок давности не имеет значения?

Срок давности не имеет значения, архивы у нотариуса хранятся постоянно