Оплачивается ли данный учебный отпуск?

Работник продолжает учебу в магистратуре по другой специальности (по первому диплому специальность - эколог, а новая - юрист).Отпуск предоставляется с оплатой или нет?

, вера, г. Волгоград
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вера!

Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в статью 177 Трудового Кодекса РФ внесено дополнение, согласно которому установленные законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Следовательно, если работник имеет диплом специалиста, а обучается по программе магистратуры (получение второго высшего образования), то работодатель вправе также оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.
В противном случае, если работник учится по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

С уважением, Варапаева Г.А.