Что возможно сделать в ситуации с хостелом в жилом доме?

В нашей парадной выкуплена коммунальная квартира, и переоборудована под мини-гостиницу. Наблюдается постоянный шум, курение постояльцев на лестничной клетке, драки в парадной. В УК владельцы мини-гостиницы никаких документов о своей организации не предоставили и не собираются, соответственно по факту возможно это просто жилая квартира, в которой ведется незаконная и не облагаемая налогами предпринимательская деятельность, т.к. во всех поисковых сайтах по запросу выдается "Хостел ОК-отель". Еще хотелось бы обратить внимание, что данная квартира переоборудована, и в каждой комнате стоит санузел и душ, но счетчики на горячее и холодное водоснабжение не установлены, соответственно оплачивается заниженная стоимость коммунальных услуг, перерасход по которым оплачивают соседи. Просьба разобраться в ситуации либо указать инстанции в которые могут обратиться соседи, а так же законы на которые можно опереться при написании заявлений.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

выкуплена коммунальная квартира, и переоборудована под мини-гостиницу.
Светлана

В силу ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51185-2008, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения оборудованием, необходимым для оказания услуг (системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами...).

есть, конечно, проблемы — сколько комнат (номеров), больше 5 или меньше, но все решается в судебном процессе.

данная квартира переоборудована, и в каждой комнате стоит санузел и душ
Светлана

Перепланировка должна быть согласована, в том числе: МВК и жильцами дома.

указать инстанции в которые могут обратиться соседи
Светлана

Государственная жилищная инспекция и районный суд.