Можно ли шуметь в квартире в дневное время?

Здравствуйте, такой вопрос. Соседи жалуются на громкую музыку. Слушаю каждый день св периоде с 10-18, пугают полицией, могут привлечь? И когда тогда можно слушать?

, Петр, г. Нижний Новгород
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! в соответствии cо ст. 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях 1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

26 марта 2015 года Законодательным Собранием Нижегородской области был принят закон №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области».
Закон требует соблюдать тишину и покой в жилых домах, во дворах, на дачных и садовых участках, а также на территории медицинских, социальных, образовательных организаций.
В соответствии с законом запрещается нарушать тишину и покой граждан с 23.00 до 10.00 по выходным, то есть в субботу, воскресенье и установленные законодательством нерабочие праздничные дни, и с 22.00 до 07.00 по будням. Кроме того, вводится дневной «тихий час» с 12.30 до 15.00 независимо от того, будни это или выходные.
В указанные часы запрещается издавать громкие звуки, в том числе топать, кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, включать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства, передвигать мебель, стучать, производить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы, а также использовать пиротехнику.
Действие закона не распространяется на проведение аварийных работ и массовых мероприятий, согласованных органами власти. Особый режим предусмотрен для праздничных салютов, которые в новогоднюю ночь разрешено проводить с 22.00 до 03.00, а в День Победы (9 мая) – с 21.00 до 24.00.
Закон преследует цели охраны общественного порядка и защиты конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. За совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена административная ответственность.
Закон вступит в силу с 3 октября 2015 года.
Пресс-служба администрации
Володарского муниципального района
http://www.volodarsk.omsu-nnov.ru/?id=74048