Просрочка по кредитному договору. Расторжение договора

Должны-ли-родители,которые-не-являются-поручителями,оплачивать-кредит-за-их-сына?Кредит-взят-в-Альфа-Банке.Просрочка-уже-120дней-и-банк-расторг-договор,сейчас-требует-полный-возврат-средств(59тыс.руб).Пришли-сотрудники-банка-и-сказали-отцу,что-если-сын-не-оплатит-срочно-весь-кредит-в-течении-1недели,то-все-родственники-будут-должны-платить-за-него.А-если-у-них-нет-средств,то-сказали,чтобы-он-продал-свою-машину-и-оплатил-долг.Как-быть,в-данном-случае?Сын-потерял-работу(не-работал-3мес.и-родился-2ой-ребенок),сейчас-он-нашел-работу-и-может-дальше-выплачивать-кредит,что-делать?Как-действовать,чтобы-как-то-увеличить-время-на-погашение-кредита?С-уважением-Иван-Валерьевич.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Максим Поляков
Юрист

Иван Валерьевич, добрый день! Заемщику необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. С банком возможно договориться, направьте письмо на имя руководителя кредитной организации.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,а-данное-заявление-пишется-в-самом-офисе-Банка?Я-имею-ввиду,есть-ли-у-них-образец-данного-заявления?Или-его-надо-будет-где-то-оформить-и-принести-в-банк?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, иван Валерьевич! Родители и другие родственники не должны оплачивать кредит за сына. Сын може попросить у кредитора рефинансирования долга. Однако ему может быть отказано. Это право кредитора, а не обязанность.

Заявление пишется в свободной форме с обоснованием причин просьбы рефинансирования задолженности. Нужно указать сколько сын может оплачивать и приложить копии документов, обосновывающих нарушение сроков исполнения обязательств (копия трудовой книжки с записью об увольнении, копия свидетельства о рождении).

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,у-Банка-есть-образец-данного-заявления,или-они-отправят-составлять-его-самому?Срок-на-полное-погашение-кредита,дали-до-30мая(правда-только-в-устной-форме-по-телефону-с-представителем-Банка),а-сколько-Банк-рассматривает-данное-заявление?Что-делать,ведь-ответ-может-придти-уже-после-данной-даты?