Как развестись, если супруги проживают в разных странах?

я хочу развестись, куда мне обращаться, если я гражданка рф и проживаю на пмж в германии, а муж гражданин рф проживает в рф?

хотелось бы не приезжать для этого в рф и не встречаться с мужем лично

и сколько стоит развод?

(общих детей нет)

, елена,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как развестись, если супруги проживают в разных странах я хочу развестись, куда мне обращаться, если я гражданка рф и проживаю на пмж в германии, а муж гражданин рф проживает в рф? хотелось бы не приезжать для этого в рф и не встречаться с мужем лично и сколько стоит развод? (общих детей нет)
елена

Согласно законодательству РФ иск о расторжении брака предъявляется по месту проживания ответчика. Для того, чтобы расторгнуть брак, приезжать в РФ не обязательно. Вы можете направить мировому судье почтой иск о расторжении брака, приложив к нему оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины. Пошлина составляет 600 рублей. Или Вы можете поручить юристу организацию данного процесса, работающего в населенном пункте проживания Вашего мужа. Стоимость услуг юриста у всех разная и определяется в результате личного общения. Если Ваш супруг проживает в Москве или Московской области, то содействие по этому делу я смогу оказать. Для обсуждения деталей обращайтесь в чат.