Можно ли добиться в суде возврата денег или переделывания работы?

фотограф делал виньетки на выпускной моему классу, он присылал нам в интернете фотографии хорошего качества, всех все устраивало. Но на руки мы получили альбомы ужасного качества. они немного засвечены и у всех детей черные и не естественные волосы, даже у блондинов. чек у нас есть. переделывать или возвращать деньги фотограф отказывается. Можно ли обратиться в суд?

, Елена, с. Песчанокопское
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Начните с письменной претензии в адрес фотографа на основании ст. 29 закона о защите прав потребителей, а затем обращайтесь в суд. Вы вправе будете взыскать все убытки, а также компенсацию морального вреда и штраф 50% за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в
форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы
(оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если
в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий
договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Большое спасибо за консультацию