Могут ли предъявить обвинение в непреднамеренном убийстве соседки, если до этого была наша ссора?

добрый вечер.могут ли предъявить человеку статью в непреднамеренном убийстве если у соседки случился инфаркт а за несколько часов до смерти у них была ссора

, Катерина, г. Ожерелье
Елена Кудрявцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственность по Ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) или Ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего), необходимо наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. То есть в данном случае, если установлено, что смерть соседки наступила от инфаркта (об этом свидетельствуют сначала справка судебно-медицинского эксперта, которая выдается после вскрытия, а потом акт судебно-медицинского исследования через месяц), решением правоохранительных органов будет либо по становление об отказе в возбуждении уголовного дела (если проверку проводит СК РФ), либо с спишут в номенклатуре дело (если полиция). В случае же если будет установлено наличие у соседки телесных повреждений, то в зависимости от их тяжести устанавливается вред здоровью и возбуждается уголовное дело по соответствующей стать, но не по убийству.