Сколько дней компенсации за неиспользованный отпуск положено?

Если сотрудник устроился на работу 10 марта 2016 года , а уволился 20 мая 2016 года по собственому желанию , сколько дней компенсации за неотгуленный отпуск ему положено?

Какую запись в трудовой книжке работника нужно сделать работодателю?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сотрудник имеет обычный отпуск, т.е. 28 к.д. расчет производиться по схеме: Полный отпуск делим на рабочий год (28 /12 = 2,33) 2,33 это количество календарных дней в месяц. В Вашем случае отработано 2 полных месяца, значит 2х2.33= 4,66 в данном случае округляется в большую сторону = 5 к.д., т.к. уменьшать нельзя, это будет ухудшением условий труда.

Запись в трудовой книжке будет оформлена согласно Инструкции: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации