Можно ли выписать недееспособного из квартиры после смерти собственника?

Добрый день! У меня есть родной брат недееспособный, проживающий в психоневрологическом интернате. Он прописан в квартире нашего отца (отец является единственным собственником). При наследовании на эту квартиру, если он не вступает в права наследования ,а вступаю я одна, могу ли я потом его выписать оттуда ? с разрешения, естественно, органов опеки. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия.

А с чего Вы решили, что Ваш брат не будет принимать наследство? Даже если Ваш отец оформит завещание и все будет принадлежать Вам, Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве, так как он недееспособный.

С уважением, Колчева Аида.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, этот момент тоже был интересен. в права наследования от его имени должны выступать органы опеки. если они этого не сделают, смогу ли я его выписать тогда? Спасибо!

А опекуна у него среди родственников нет? Вообще от его имени вступает опекун, то есть все документы будут оформлены на Вашего брата, но храниться будут у его опекуна. Если не вступят, нотариус Вам оформит только половину Вашей доли, вторая половина так и останется висеть в воздухе, неоформленная. И Вы его не выпишите. Если только потом пропишете в новую квартиру. Прописку никто не отменял.