Возможно ли мне каким-либо образом оспорить завещание?

У умершего есть родственники, однако завещание составлено на постороннего человека. (Завещание составлено за 6-7 месяцев до смерти)

У родственников есть подозрение, что посторонний человек войдя в доверие наследодателя, уговорил последнего составить завещание. А затем когда наследодатель заболел (учитывая приклонный возраст) только делал вид, что ухаживает за ним а на самом деле только ждал его смерти.

Можно ли истребовать у лечащего врача справку о том, что при надлежащем уходе наследодатель мог ещё прожить какое-то время? А затем на основании этой справки отстранить от наследства указанного постороннего человека!?

, Олег, г. Калининград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Какое заболевание указано в справке о смерти умершего?

Олег
Клиент, г. Калининград

Мне кажется, что каким бы не было заболевание в приклонном возрасте необходим надлежащий уход.

Болезнь здесь имеет значение для ответа на вопрос находился ли насле-

додатель в здравом уме, подписывая завещание? Если болезнь с этим не

связана, то оспорить завещание из-за плохого ухода за умершим не получится, так как нет такого основания для признания завещания недействительным.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из Вашего вопроса, там имел факт договора пожизненной ренты может?

Максим Поляков
Юрист

Олег, добрый день! Давайте попробуем разобраться согласно ст. 1117 ГК РФ предусмотрено, что не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это лица, которые совершили определенные действия по отношению к лицу, оставившему завещание, против последней воли наследодателя, которая была выражена в завещании. Вот по этим основаниям может произойти оспаривание наследства, а именно: На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии; Нарушение формы и порядка, установленного по закону. Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Конечно Вы вправе обратиться в суд, однако вы должны понимать, что будет необходимо подготовить достаточно серьезную доказательную базу в части того, что наймодатель не осознавал свои действия в тот момент когда подписывал завещание.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Оспорить можно только в судебном порядке и по ст. 29 ГК РФ. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Нужно доказать, что умерший не понимал(а) значение своих действий на момент подписания завещания. Возможно у вас есть право на обязательную долю независимо от завещания (возраст, инвалидность).

С уважением!

Олег
Клиент, г. Калининград

Есть несовершеннолетние правнуки.