Можно ли подать заявление об отмене алиментов?

Добрый день! Гражданский муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака - 25% (дочка, 12 лет). Дело в том, что с мамой ребенок не хочет жить и уже 2 месяца проживает с нами. Разговоры с мамой ребенка ни к чему не привели (пытались договориться, что 50% от суммы алиментов она будет возвращать за те месяцы, когда ребенок живет с нами). Ребенку, помимо питания, развлечений и проезда в школу, покупаем одежду и обувь. Через суд определить место жительства с отцом не получится:

- не позволяют жилищные условия (съемная 2-х комнатная квартира и мой сын от первого брака)

- на суде дочка может сказать, что она хочет жить с мамой (но фактически опять будет жить с нами, мы же не сможем выгнать ребенка и заставить её жить с мамой).

Знаю, что можно подать заявление об отмене алиментов, но только кого можно привлечь в качестве свидетелей (я и мой сын не подойдем, наверное)? И как правильно это сделать?

, Вера, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Знаю, что можно подать заявление об отмене алиментов, но только кого можно привлечь в качестве свидетелей (я и мой сын не подойдем, наверное)? И как правильно это сделать?
Вера

Подать заявление можно, только перспективы у него нет.

Чтобы Вы действительно смогли прекратить обязательство отца ребенка по выплате алиментов, ему нужно обращаться в суд с иксом об определении места жительства дочери с ним. Её мнение будет обязательно выясняться в суде. Если решение суда будет в его пользу, он не только сможет тогда прекратить свои обязательства по выплате алиментов, но и взыскать их с матери ребенка на будущее время.