Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли взять академический отпуск и по какой причине?

Здравствуйте! Заканчиваю 4 курс бакалавриата! Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли я взять академический отпуск и по какой причине? и будет ли отсрочка от армии?

, Артем, г. Петрозаводск
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Причины на предоставление академического отпуска должны быть достаточно вескими и окончательное решение о предоставлении такого отпуска решает ректор ВУЗа.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. студенты имеют право на предоставление им академического отпуска. Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:
— медицинские показания;
— семейные обстоятельства, препятствующие обучению;
— призыв на срочную воинскую службу.

Получить академический отпуск по медицинским показаниям могут студенты, чье состояние здоровья, в соответствии с заключением врачебной комиссии, препятствует прохождению обучения.
К семейным обстоятельствам по умолчанию относятся: беременность, роды и необходимость ухода за малолетним ребенком до 3 лет. Кроме того, ректорат, как правило, предоставляет академический отпуск студентам, имеющим нетрудоспособного взрослого члена семьи или ребенка-инвалида старше 3 лет, требующих постоянного ухода, а также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.
Призыв в армию гарантирует предоставление академического отпуска в учебном заведении в случае получения образования по заочной форме. Студенты-очники имеют право на отсрочку прохождения военной службы.

Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.