Получение ВНЖ белорусом

Добрый день!

Прочитала много информации о получении ВНЖ, но все еще интересует один вопрос: если я проживаю на съемной квартире без регистрации (пока не прошел 90-дневный период пребывания в РФ) достаточно ли мне будет предоставить для получения ВНЖ в СПб только договор об аренде жилья? Спасибо.

, Anastasiya Romanova, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Белорусы вправе получить ВНЖ уже после регистрации по месту проживания. Полный список документов для получения ВНЖ полностью соответствует списку аналогичной документации для мигрантов из других стран, за исключением предоставления РВП (оно в данном случае не оформляется). Обязательным является подтверждение источника постоянного дохода или наличие банковского вклада. Срок принятия решения о выдаче ВНЖ составляет 3 месяца с момента обращения в ФМС (http://nuzhnaviza.ru/rf/vid-na-zhitelstvo-vnzh/. Вы имеете право зарегистрироваться по месту проживания в съемной квартире на основании договора найма.

Anastasiya Romanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Спасибо за ответ. Суть в том, что хозяин квартиры не горит желанием регистрировать кого-либо в своей квартире. И вопрос в том, достаточно ли будет только договора об аренде?