Как отделить и забрать свои 40 кв. м земли под строительство дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня интересует возможен ли раздел земли общей площадью в 200 кв м в городе, когда мне принадлежит 1/5, то есть 40 кв м. Земля в данный момент находится в долевой собственности. Я бы хотел отделить и забрать свои 40 кв м под строительство дома. Заранее спасибо за ответ!

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения участка и выяснить минимальный размер земельного участка, который может находится в собственности гражданина. Если данный размер составит более 40 кв.м., то Вы не сможете его выделить.

Григорий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Влияет ли на деление то, что земля находится в частной собственности (приватизирована)?

Григорий

Это не имеет значения, т.к. минимальный размер одинаковый для всех.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Решение о разделе земельного участка принимается собственником, а если участок находится в общей собственности – то всеми сособственниками.

В любом случае, для осуществления раздела земельного участка необходимо проведение кадастровых работ.

В результате проведенных кадастровых работ осуществляется подготовка и передача заказчику следующих документов:

межевого плана, по результатам выполнения работ в отношении земельных участков и (или) их частей;
технического плана, по результатам выполнения работ в отношении объектов капитального строительства (ОКС) и (или) их частей;
акта обследования, по результатам выполнении работ в отношении ОКС и (или) их частей, прекративших свое существование.

После выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана необходимым этапом юридического оформления раздела земельного участка является постановка вновь образованных земельных участков на кадастровый учет.

При этом необходмо учитывать следующие положения Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (Закон о кадастре):- постановка на учет всех образуемых земельных участков осуществляется одновременно (пункт 1 статьи 24 Закона о кадастре);- внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения об образованных в результате раздела земельных участках будут носить временный характер5;- при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка, в ГКН вносится описание его местоположения6. В части присвоения адреса следует отметить, что вариант его присвоения после выполнения кадастровых работ (но до процедуры кадастрового учета)7 является более предпочтительным, так как это сокращает временные издержки заказчика. Однако действующим законодательством не запрещается осуществление данной процедуры и после осуществления кадастрового учета образованных земельных участков. Окончательным юридическим закреплением раздела земельного участка следует считать государственную регистрацию прав на вновь образованные земельные участки, после получения информации о которой орган кадастрового учета присваивает сведениям в ГКН об исходном земельном участке статус «архивный»