Стажировка должна оплачиваться или нет?

Я устраиваюсь на работу канцеляром в суд. Начальник отдела канцелярии сказала, что я должна пройти стажировку в суде. Если я удовлетворю требования компании, меня возьмут на работу, если нет, придется искать другую.Я написала заявление как мне и сказали, сделали приказ о прохождении стажировки с 10.00 до 16.00,который дали только подписать а мой экземпляр мне не дали. в итоге работаю до 18.00 полный день. Оплаты стажировки не полагается,как мне сказали , стажируюсь 2 месяца уже и не одна там такая. Какого вида договор должен со мной оформить суд во время стажировки? Действительно ли суд имеет право не оплачивать мне работу во время прохождения стажировки? И вообще сейчас обращалась к начальнику мне приказ не дают ссылаясь что это для безопасности суда и т.д. и характеристику даже не делают а только обещают, подскажите пожалуйста как их пожурить можно или наказать и выбить все таки характеристику а то 2 месяца на смарку жалко и обидно. Да у них это за постоянку похоже так как люди и по году у них стажируются бесплатно.

, Тина, г. Мурманск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Валентина, добрый день!

Извините за прямоту — это какая-то шарашкина контора, а не суд. Всё, что Вы описываете — обычно бывает в частной лавочке, а не в ГОСУДАРСТВЕННОМ органе...

Обращайтесь в коллегию судей в области — Вас так и так уволят, но хоть «согреетесь»...

Тина
Клиент, г. Мурманск

а в коллегию судей что мне ситуацию описать надо или как жалобу? что посоветуете?

Жалоба, однозначно. Это ни разу не заявление, ни обращение… ;)

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

что за суд, третейский, наверное?

Тина
Клиент, г. Мурманск

нет городской ((

Валентина, коллегия судей тут вообще никаким боком, Вы же не судья.

Вам нужно жаловаться в Отдел юстиции (или управление судебного департамента), или прямиком в Госинспекцию труда.