Как доказать газовикам о том, что они не имеют права на перерасчет газа за пол года?

пришли газовики проверять счетчик, дома была дочь (20 лет), они вошли в дом стали смотреть счетчик. Увидели , что счетчик не крутит , когда котел на запальнике. еще говорят о том, что вскрывалась липкая красная пломба, но это не правда. она просто со временем начала отклеиваться.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в ходе проверки прибора учета выяснится, что абонент не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа в соответствии с нормативами потребления. Перерасчет производится за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за шесть месяцев.

Если у вас счетчик не учитывает расход потребляемого газа, то что тут доказывать? Если у вас что то происходит с контрольной лентой, то вы должны были немедленно сообщить об этом в газовую службу. Перерасчет они вправе сделать, если вы не докажете обратное, что счетчик не был вскрыт. Сделайте экспертизу прибора, если она конечно стоит не больше чем плата которую вам насчитали