Можно ли получить деньги за сломавшийся товар?

здравствуйте. купили шлиф.машину, в течении полу часа работы у неё отказала кнопка пуска. магазин отказывается вернуть деньги сразу, говорят что нужно отправить на экспертизу , а там решат замена или ремонт... как я должна поступить в этом случае ?

, марина, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

магазин отказывается вернуть деньги сразу, говорят что нужно отправить на экспертизу

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что
они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена