Наследство квартиры после смерти одного из супругов детьми от первого брака

купили квартиру в браке , муж умер , его дети от первого брака в течении какого срока должны объявиться ? Есть какой-нибудь срок , например 2 года, когда они уже не могут претендовать на квартиру?

, Ольга, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято

в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства

является день смерти наследодателя. Таким образом, если в течение 6 месяцев наследники не подадут заявление нотариусу о принятии наследства, то в дальнейшем могут претендовать на него в судебном порядке, где нужно доказывать пропуск 6-месячного срока по уважительной причине.