Может ли родной отец через суд переписать детей на себя?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если дети записаны на другого человека,сможет ли родной отец переписать их на себя?

Уточнение от клиента

Мать детей замужем за нынешним отцом детей,и оба не хотят,чтоб родной отец прописывал детей на себя.Возможно ли это,если у настоящего отца были приводы в полицию.Он не образованный,работы нет,участия в воспитании детей не принимал.

, Ирина, г. Северодвинск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Родной отец должен обратиться в органы опеки и попечительства. Там получить перечень документов, которые нужно собрать. Если нынешний отец не против усыновление, то должен подписать согласие у нотариуса. Собранными документами идете в суд, чтобы установить отцовство.

Можно лишить родительских прав нынешнего отца детей, либо оспарить отцовства, через суд, но если он, как отец ребенка злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Если в свидетельстве о рождении ребёнка уже есть запись об отце, сделанная на основании свидетельства о браке и нет согласия нынешнего отца и матери, в этом случае нужно оспаривать отцовство.необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. именно вашем случае с иском в суд об установлении отцовства могут обратиться: мать ребёнка; орган опеки и попечительства; лица, на иждивении которых находится ребёнок (бабушка, дедушка, тётя и др.); сам ребёнок, достигнувший возраста 18 лет.

Установление отцовства в судебном порядке: когда отец ребёнка отказывается от подачи совместного заявления с его матерью в органы загса; когда мама ребёнка препятствует фактическому отцу установить своё отцовство в добровольном порядке в органах загса; когда фактический отец ребёнка узнаёт, что другой мужчина записан отцом его ребёнка.

Судебный порядок в наилучшей степени гарантирует справедливое решение данного вопроса.