В каком размере муж должен выплачивать алименты?

Здравствуйте! У нас с мужем 2 детей, но от 1 брака у него есть еще сын. В каком размере он должен выплачивать алименты? (1/6 или 1/9)

Уточнение от клиента

алименты выплачивать только сыну от 1 брака

, Юлия, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если материальное положение ваших детей существенно изменится, если он подаст иск в суд на уменьшение размера алиментов, то суд будет вправе отказать ему. Размер алиментов, уменьшение/увеличение размера, это все решает суд.

Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Из данной статьи следует, что размер алиментов на одного ребенка составляет одну четвертую заработной платы, а на двух детей – одну треть. Следовательно, размер алиментов на двух детей должен составлять по одной шестой от заработной платы на каждого ребенка.Таким образом, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на второго ребенка, суд должен взыскать на него алименты в размере одной шестой от заработной платы.Однако следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ). Исходя из чего возможно как увеличение, так и уменьшение размера алиментов на ребенка.

olegumerenkov.ru/umenshenie-razmera-alimentov-na-rebenka-posle-rozhdeniya-vtorogo-rebenka/

Сыну от первого брака он должен выплачивать 25% от своего заработка, если алименты присудили в процентном соотношении.