Входит ли в обязанности ЖЭУ установка в подъезде пандуса для инвалида - колясочника?

Входит ли в обязанности ЖЭУ установка в подъезде пандуса для инвалида, если да, то в каких нормативных актах эта обязанность прописана ? Просто устали уже бодаться, сил нет.

, Юрий, г. Стерлитамак
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, согласно Закону о социальной защите инвалидов в РФ, статья 15 и 16, юридические лица несут ответственность за уклонение от обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Ответственность для ЖЭУ предусмотрена ст. 9.13 Кодекса об административных правонарушениях:

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух
тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей.

Вам нужно обжаловать отказ ЖЭУ. Для этого:

1. Письменно обратиться за установкой пандуса.Советую вручить письмо лично под расписку или отправить заказным письмом с уведомлением.Срок для ответа — 30 дней. Укажите, где именно вы хотите установить пандус и наименование модели.

2. Когда вы получите письменный отказ, обжалуйте его в жилищную инспекцию, прокуратуру, Общество по защите прав потребителей.

3. Если потребуется обращайтесь в суд.