Угрозы от отца ребенка, что я могу сделать?

Отец вписал себя в сведетельство о рождении ребенка через суд, но в итоге пришли к мирно у соглашению. Там написано сохранять хорошие отношения при ребенке. Ребенку 1.5 года. Отец же угрожает (сделать что-либо с нами если мы что-то сделаем с ребенком(я не пью, не курю, в собственности 3-х комнатная квартира, воспитывают старшего ребенка, отец другой), обзывает матом меня и всю семью с моей стоны (кроме ребенка). Скорее всего, психически не совсем здоров, но доказать это к сожалению я не могу. Что по закону я могу сделать? Могу ли я подать в суд? Возможно ли лишить его родительских прав?

, Алина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Угрозы лично в Ваш адрес не являются основанием для лишения отца ребенка родительских прав. Перечень оснований закрытый, установлен ст. 69 СК РФ.

Единственное основание, связанное с Вами это:

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надеюсь что до этого не дойдет.

Однако, действия отца ребенка являются наказуемыми (есть и административная и уголовная ответственность за оскорбление и угрозы причинения вреда здоровью). Вы можете написать заявление относительно оскорблений (рассматривает прокуратура) и угроз (здесь нужно обращаться в полицию).