Как будет делиться кредит ИП при разводе?

Здравствуйте.

Развод с мужем, соответственно раздел имущества. Брала кредит на зарегистрированное на меня ИП для него (покупка автомобиля). ИП закрыто уже два года, кредит привязали к счету физического лица (мой счет). Как будет делиться этот кредит (муж писал согласие на этот кредит)? Он с некоторых пор платить его отказался, возложил на меня (я никакого кредита не брал)

Заранее спасибо за ответ.

, Елена Гаськова, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Развод с мужем, соответственно раздел имущества. Брала кредит на зарегистрированное на меня ИП для него (покупка автомобиля). ИП закрыто уже два года, кредит привязали к счету физического лица (мой счет). Как будет делиться этот кредит (муж писал согласие на этот кредит)? Он с некоторых пор платить его отказался, возложил на меня (я никакого кредита не брал) Заранее спасибо за ответ.
Елена Гаськова

Здравствуйте, если муж действительно писал согласие на этот кредит и оно у Вас есть (или может быть истребовано в банке), то разделить этот кредит у Вас, скорее всего, получится. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании долга общим и его разделе. Общие долги супругов делятся между ними в равных долях.

Кроме того, если в браке была приобретена машина, то и её Вы можете разделить путем предъявления требования к мужу о выплате Вам компенсации в размере 50% от её стоимости на день раздела.