Есть ли шанс вернуть квартиру отцу?

В 2007 году мой отец сделал дарственную на квартиру посторонней женщине, которая не является его женой. Сейчас он инвалид 2-ой группы, за собой не может ухаживать, в доме печное отопление. Эта женщина бросила отца и уехала, за ней числится долг в банке 500 000 рублей. Есть ли шанс отозвать дарственную и вернуть квартиру отцу?

, Ольга Клюкина, г. Уссурийск
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Договор дарения -это безвозмездная передача одной стороной (даритель) другой стороне (одаряемому) вещи в собственность.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

По своей природе договор дарения -это необратимая, в основном, сделка, но в некоторых случаях законодательство предусматривает возможность её отмены.

К таким случаям относятся:

— Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого то из членов его семьи. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.;

— отмена дарения может быть, если обращение с недвижимым имуществом грозит его утратой.

— если даритель переживёт своего одаряемого. (ст. 578 ГК РФ)

Отменить договор дарения можно, но в любом случае, данный вопрос будет решаться в судебном порядке.