Может ли работник, работающий по сосвместительству взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе?

, Наталья Бородина, с. Ербогачен
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

ТК РФ говорит, что при внешнем совместительстве отпуска работнику предоставляются в одно и то же время. Если отпуска не совпадают по срокам, то на работе где отпуск меньше, Вам предоставляется неоплачиваемый отпуск. Таким образом ответ на Ваш вопрос нет.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, Вы не вправе взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе, только если договориться с работодателем предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Удачи!