Что делать, если заключение сервисного центра не соответствует действительности?

Доброго времени всем читающим. Купил новый телефон в «Связном» г.Н.Новгород, ул.Коментерна, 117 Lenovo Vibe Shot серый по цене 23 490 руб. Проходил с ним ровно 3 дня, вечером перед сном поставил на зарядку, а проснувшись утро понял, что он выключен, но попытавшись его включить так и не получилось, даже попробовал его подключить в другую розетку, зарядник и провод, думал может в них в чём-то причина, но так безрезультатно. Было решено нести его в магазин для решения вопроса. В магазине продавец проверила и так же попыталась его включить всеми способами, но так же ничего не вышла и приняла у меня, его для отправки в сервисный центр, для заключения причины его неисправности. Хотя перед этим, но множества форумах прочитал, что у данного телефона много случаев проблемы с материнской платой телефона, что они после полной разрядки больше не включаются, но не в этом дело, я не специалист...отдали и стали ждать. И вот вчера 19 мая пришла СМС, что приходите забирайте свой телефон и придя был шокирован тем, что в заключении было написано, что случай не гарантийный и проблема в том, что в разъёме USB разъёма зарядника обнаружена вода, что и послужило выходом его из строя....это просто пипец...я на 100% процентов уверен и знаю, что такого не может просто быть и ничего такого не происходило за 3 дня пользования, видимо всем такие заключения пишут...почитав статистику и отзывы. Забрав телефон, так как отказали по заключению в каком либо ремонте и возврате денег был очень расстроен, так как и телефон новый не работает, и старый уже подарил, и вообще остался без какого либо телефона. Что этим хочу сказать, да как-то не правильно всё это, 14 дней не прошло, телефон новый, а магазин Связной, просто сказал, сами виноваты и всё. Ну, думаю, в таком случае прямая дорога в отдел по защите прав потребителя, все документы и заключение на руках, писать заявление, что и как всё было чтобы как то решить этот вопрос, может они чем помогут, чтобы не прибегать к судебному разбирательству.

, Александр Линников, г. Нижний Новгород
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с положениями Закона РФ о ЗПП Вы вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

п.5 ст.18 Закона
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

К сожалению, в конкретном случае, судебного разбирательства избежать не получится, так как даже если Вы проведете экспертизу повторную за свой счет, продавец скорее всего будет настаивать на результатах первичной экспертизы.