Может ли начальник колонии заверить колонии паспорта?

Может ли начальник колонии нотариально заверить перевод с паспорта гражданина Узбекистана .И имеет ли осужденный право подать довериность на получения паспорта в колонии доверительному лицу для заверения перевода у нотариуса. И в каких статьях закона это прописано. Я очень вас прошу помогите пожалуйста

, Владимир, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Что касается перевода паспорта гражданина Узбекистана, то его должен осуществлять переводчик, который занимается именно переводом документов. У таких переводчиков, как правило, есть нотариус, который этот перевод и заверяет, иначе просто смысла делать такой перевод нет. Он должен быть заверен нотариально, чтобы он имел юридическую силу

В этом случае начальник колонии заверять перевод паспорта не будет, таких полномочий закон ему не предоставляет

А разного рода доверенности начальник колонии заверять имеет право в соответствии с положениями п. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 53. Оформление полномочий представителя
2. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Поэтому гражданин Узбекистана, который находится в колонии, может написать доверенность на другое лицо, чтобы тот оформил ему перевод паспорта у переводчика, к примеру, с его последующим нотариальным заверением. А эту доверенность заверит уже начальник колонии

С уважением, Наталья

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за помощь