Получу ли третью выплату по сокращению, если забеременила?

Меня сократили на работе. Я получила уже первую выплату. В центр занятости я встала на учёт в двух недельный срок. Вторую выплату я получу если не найду работу и при предъявлении трудовой работодателя. Третья выплату получают при предъявлении трудовой и справки из центра занятости.

В этот период я забеременила.

Надо ли мне сообщать в центр занятости? Даст ли теперь центр занятости справку для получения третьей выплаты?

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После увольнения не прошел 1 месяц? Если не прошел, то Вы вправе в судебном порядке восстановиться на работе. Если прошел, то можно попробовать этот срок судом, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пока все условия соблюдаются: Вы в 2-х недельный срок обратились в службу занятости населения и до сих пор не трудоустроены.
С Уважением, Надежда.