Должен ли я вносить членские и целевые взносы в СНТ, за период, пока ещё не был его членом, но владел участком

Я приобрел земельный участок у частного лица в сентябре 2014г.

В 2015г. не обращался в СНТ для вступления в него или заключения договора для ведения индивидуального хозяйства. В 2015г. участок не использовался по назначению.

В 2016 г. я обратился к председателю СНТ с целью вступить в товарищество. От меня требуют оплаты членских взносов за 2015г. (когда я не состоял в обществе), а также дополнительно требуют оплатить пеню в размере 55% от годовых взносов за несвоевременную оплату.

Насколько правомерны данные требования оплаты. Оговорен ли законом срок обязательного вступления в СНТ либо заключение с СНТ индивидуального договора после приобретения права собственности на земельный участок. Если такой срок оговорен законом, какова ответственность несвоевременного вступления/заключения договора?

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Поляков
Юрист

Алексей, добрый день! Статья 18 «Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении»:

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ) Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трёх месяцев со дня приёма в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

«О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» п. 5 ст. 18

Каждому
члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в
течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения
обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Кроме
того, согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 191)

Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после
календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, Вы стали членом с 00.00.2016 г. и уплачивать
взносы должны с этой даты.

Оплачивать членские взносы за 2015 г, и пени к ним, Вы не
обязаны. Если будут дальше требовать, Вы вправе обратиться в полицию с
заявлением о вымогательстве.

С уважением,