Должны ли мы платить наследство всем банкам в полном объеме?

Здравствуйте! Умер муж,мы с ним в разводе прямыми наследниками являются наши с ним дети и его родители, у него в собственности было 1/8 часть от 1/2 квартиры, вступив в наследство знаю что мы так же приобретаем и его долги, но долгов получается много и в разных банках, сумма этой наследуемой доли примерно 200 тыс. рублей. Как мы должны погашать эти долги ведь у каждого банка разные суммы, поделить эти 200 т на все банки или что то другое.

, Алла, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Должны ли мы платить наследство всем банкам в полном объеме? Здравствуйте! Умер муж, мы с ним в разводе прямыми наследниками являются наши с ним дети и его родители, у него в собственности было 1/8 часть от 1/2 квартиры, вступив в наследство знаю что мы так же приобретаем и его долги, но долгов получается много и в разных банках, сумма этой наследуемой доли примерно 200 тыс. рублей. Как мы должны погашать эти долги ведь у каждого банка разные суммы, поделить эти 200 т на все банки или что то другое.
Алла

Здравствуйте, раз Вы указываете стоимость доли, видимо, Вам уже известно, что Вы обязаны оплатить долги наследодателя в сумме стоимости наследственного имущества. Погашать эти долги можно как угодно: выплатить все одному банку или всем поровну. Ваша обязанность заключается в выплате долгов наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. Главное — осуществлять выплаты так, чтобы у Вас были четкие доказательства, из которых можно было бы увидеть совокупный размер оплаты долгов.