Правомерны ли действия полиции и администрации школы?

Ребенок 14 лет был допрошен (опрошен) сотрудниками полиции в присутствии педагога в качестве свидетеля. Родители узнали об этом через месяц от третьих лиц. Правомерны ли действия полиции и администрации школы?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Да, если не возбуждено уголовное дело. УПК требует присутствия педагогов/психологов и законных представителей только при проведении следственных действий, то есть тех, что совершаются уже после возбуждения уголовного дела.