Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск

Я отработал 11 месяцев и у меня не принимают заявление на отпуск какие права я имею и как я должен поступить в таком случае

, денис, г. Ишим
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, так как право на использования первого отпуска возникает после 6-ти месяцев не прерывной работы у работодателя, согласно статье 122 трудового кодекса.

Статья 122.Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.