СМС о долге на телефон от колекторов

Добрый день, мне на телефон приходят смс от ООО Эверест, стала выяснять ситуацию: это колекторская фирма которой русфинансбанк продал мой долг по кредиту взятому в 2009г, который я оплачивала по графику и считала что закрыла, далее оформляла ипотеку в сбербанке , неделю назад начались смс с требованием оплаты 400р. долга, при тел. разговоре с данной компанией попросила предоставить договор цессии по данному долгу и реквизиты об оплате на что получила ответ что у меня есть кредитный договор . Никто до сегоднешнего момента не связывался со мной по этому вопросу, срок исковой давности истек и соответственно у меня не осталось никаких доков. Сумма полга по данным агенства 400р. но никаких документов мне не предоставляется. Что с этим делать не понятно (кредит был оформлен в 2009г в Русфинансбанке, связывалась с ними сегодня переадресовали в Эверест подтвердив что 3 года назад передали им долг)

, Оксана, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Сумма полга по данным агенства 400р. но никаких документов мне не предоставляется. Что с этим делать не понятно
Оксана

Вы совершенно правы в том, что требуете у них подтверждения полномочий. Даже если Вы и остались что-либо должны Русфинансбанку, и банк передал этот долг коллекторам. то Вас обязаны уведомить о уступке долга в ом же виде, что и основной договор, то есть письменно. Платить ничего не следует, конечно.

Оксана
Клиент, г. Обнинск

Может мне на них в прокуратуру написать, т.к. получается что их действия некорректны согласно законодательства, насколько я понимаю такого рода претензии должны подтверждаться официальными письмами.

Может мне на них в прокуратуру написать
Оксана

Написать в прокуратуру — Ваше право, но они не будут этим заниматься, ответят, что это гражданско-правовые отношения, которые подлежат рассмотрению в суде.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

связывалась с ними сегодня переадресовали в Эверест подтвердив что 3 года назад передали им долг)
Оксана

Если долг был передан три года назад, то отправляйте коллекторов в суд — пусть взыскивают хоть 400 рублей, хоть 40 000 рублей, но в судебном порядке. Три года спали — проснулись… А сроки исковой давности уже прошли. Потому что последний платёж был более трёх лет назад.

Так что в случае обращения коллекторов в суд заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, каким образом я узнаю когда они подадут в суд, и не вырастут эти 400р до ненормальной суммы до момента подачи в суд, я даже не могу предположить если меня не известят в каком городе это будет. Получается ходатайство я смогу заявить когда получу решение суда?

Получается ходатайство я смогу заявить когда получу решение суда?
Оксана

Нет, ходатайство заявляется непосредственно в ходе судебного разбирательства. Если вдруг получите решение суда, то оно будет, скорее всего, заочным (то есть, иск рассмотрен без участия ответчика), и Вы вправе его отменить в течение семи дней с даты получения.