Усыновление сына жены

Добрый день, уважаемые Юристы!

Я являюсь инвалидом II группы, приравненным к инвалидам ВОВ. в справке ВТЭК стоит 2 записи, первая запись говорит, о том что я нетрудоспособен. вторая запись гласит о том, что я могу привлекаться к труду по своей специальности Экономист с сокращенным рабочим днем. я работал все время главным бухгалтером. и по трудовой книжке и по договорам подряда. в настоящее время я не работаю месяц. по справкам 2-НДФЛ мой заработок составляет более 900 тыс. руб. за год. с женой мы находимся в браке 3 года. И мы решили, что я усыновляю ее сына, отец которого умер. кроме того, мы с женой имеем общего ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев. органы опеки требуют каждый раз справку на справку, аргументируя тем, что суд не позволит, или прокуратура в последствии запретит. просим разъяснить наши действия с женой и возможность усыновить сына жены (возраст 7 лет). с учетом того, что ее сын хочет иметь мою фамилию и мое отчество. заранее благодарны, семья Корепановых!

, Игорь Корепанов, г. Калининград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! В вашем случае удовлетворение требований об усыновлении ребенка зависит от двух требований Семейного законодательства, содержащегося в ст.127 СК РФ. Есть перечень заболеваний, которые препятствуют усыновлению ребенка. Сам факт инвалидности-препятсвием не является. Т.е Ваше состояние здоровье не должно препятствовать воспитанию ребенка, если не препятствует, то нужно устраиваться на официальную работу и иметь официальный источник дохода, позволяющий обеспечить усыновляемому необходимый и достаточный уровень жизни, по смыслу ст.127 СК РФ, не может быть усыновителем лицо

«лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);»

Кстати, надо заметить, что мнение ребенка при усыновлении(насчет кандидата в усыновители)учитывается судом с 10-го возраста

Добавлю: Игорь, если Ваша пенсия небольшая и не может обеспечить на содержание ребенка прожиточного минимума(Вам же нужно и себя содержать)-то в таком случае надо устраиваться на работу, если пенсия высокая-то можете и не устраиваться на работу

Игорь Корепанов
Клиент, г. Калининград

у меня есть и пенсия, которая обеспечивает прожиточный минимум, не говоря еще и об официальных доходах. я им предоставил справки 2-НДФЛ, которые на сегодняшний день являются основанием для составления декларации о доходах.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление производится только на основании решения суда, но как установлено п.2 указанной правовой нормы усыновление производится только на основании положительного заключения органов опеки и попечительства об обоснованности усыновления. Порядок предоставления документов кандидатами на усыновление для выдачи такого заключения определен Правилами передачи детей на усыновление (удочерение)..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. №275. Разделом 2 данных Правил утвержден перечень документов, которые необходимы для выдачи такого заключения.

На основании Вашего письменного заявления и предоставленных документов орган опеки и попечительства обязан выдать Вам положительное или отрицательное заключение.

В связи с этим поясните какие справки от Вас требует орган опеки и попечительства, чтобы можно было оценить обоснованность их истребования.

А общей рекомендацией может служить письменное обращение в орган опеки и попечительства с просьбой выдать рассматриваемое заключение. По факту выдачи такого заключения уже будет понятно, что Вам необходимо делать дальше: или обжаловать действия органа опеки или дособирывать документы.

Игорь Корепанов
Клиент, г. Калининград

помимо справки ВТЭК, в которой указано, что я имею трудоспособность, они требуют еще и справку от терапевта о том, что я трудоспособен. то есть справку на справку. может имеет смысл обратиться в прокуратуру, которой орган опеки нас пугает, что прокуратура не пропустит

В ответ на уточнение клиент

Формально орган опеки и попечительства прав. В соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании гражданина, желающего стать усыновителем..., утвержденным Приказом Минздрава от 10 сентября 1996 г. №332 освидетельствование проводится по месту жительства кандидата, проходится осмотр у восьми специалистов, включая терапевта, заключение удостоверяется главного врача и гербовой печатью лечебного учреждения.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Игорь!

Установление усыновления или производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Подача заявления

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка.

В соотвтетствии со ст. 269 ГПК РФ «1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка».

В силу ст. 270. ГПК РФ " Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Как отмечено в ст. 271 ГПК РФ .

«1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;»

В силу ст. 125 СК РФ

"1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора."

Т.о. Вы вправе усыновить ребенка жены.

Сгласен с мнением коллеги относительно Вашей обеспеченности. Это еще и суд должен установить, что Вы можете обеспечить ребенка!

перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки и попечительства:

  • справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
  • копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
  • краткая автобиография;
  • медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 3 месяцев);
  • копия свидетельства о браке (для состоящего в браке).
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Если честно я довольно долго разбирался с Вашим вопросом и честно говорю не могу дать 100% гарантию что Ваши требования удовлетворят, однако само по себе право на усыновление есть у Вас, хотя Вы на грани:

Согласно п. 1 ст. 124 СК РФ усыновление является приоритетной формой устройства
детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно п. 1 ст. 125 СК РФ

усыновление производится судом по заявлению
лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении
усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства
по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным
законодательством.

Дела об установлении усыновления
детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей,
органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Согласно п. 1 ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние
лица обоего пола.

Однако в данной статье установлен ряд исключений.
В частности, усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию
здоровья не могут осуществлять родительские права.

Перечень заболеваний,
при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под
опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается
Правительством Российской Федерации. Данный перечень утвержден
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. №
542.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Среди прочего там указано

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы,
исключающие трудоспособность

Следовательно, если Вы страдаете заболеванием, входящим в приведенный
выше перечень, Вы не можете усыновить (удочерить) ребенка.

Поэтому можно сказать что раз работоспособность Ваша ограничена и на сегодняшний день Вы безработный, то действительно, могут отказать в усыновлении

может сразу обратиться в прокуратуру?

Можете обратиться в прокуратуру о бездействии органов опеки и о том что они нарушают Ваши права, пусть проведут проверку.

Я согласен что терапевт как таковой не нужен, справка комиссии здесь играет более важную роль. От нее и нужно идти и показывать трудоспособность.