Как правильно написать завещание на квартиру?

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию. Тетя хочет оставить квартиру моей дочке. Родственников кроме меня и моей дочки нет, но у нее есть муж. Она хочет оставить квартиру моей дочке, но так чтобы ее муж жил или сдавал, пользовался квартирой пока он не умрет. Она уже написала завещание. но ей объяснили что муж имеет поэтому завещанию 50%. Она готова и на развод и на другие действия. Может квартиру мне завещать и я напишу обязательство какое то, что не выгоню его и не продам квартиру. Можно ли что то предпринять или как грамотно написать завещание. Заранее спасибо!

, настя, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Квартира вашей тети скорее всего приобретена в браке, поэтому муж

имеет право на 1/2 супружескую долю независимо от того, на кого из супругов квартира оформлена. В этом случае расторжение брака ничего не изменит.

Если тетя напишет завещание, то муж не будет наследником ее 1/2 доли, а будет

лицо, указанное в завещании

настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена не в браке и он в ней не прописан. В завещании, которое сейчас написано такие строки 1. завещаю...моей дочке. 2. возлагаю ...на мою дочь обязанность предоставить ее мужу на весь его период жизни право на пользования всей квартирой.

На какую норму тогда ссылается нотариус, что муж по завещанию имеет право на

половину? Может быть он нетрудоспособное лицо? Тогда он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания