Законно ли страховая компания отказала в выплате из-за наличия алкоголя в крови?

Здравствуйте! Мой отец 8месяцев назад умер на рабочем месте от болезни сердца(постинфарктный кардеостеноз),ослоднившейся острой сердечной недостаточностью,в крови и моче был обнаружен этиловый спирт 2,9…у него был застрахованный на случай смерти кредит,с оговоркой что не являются страховыми случии возникщие в следствии: -нахождения лица в алкогольном и токсическом опьянении и т.д. Все документы мы сдали в банк своевременно,но спустя 4месяца страховая нам отказала…написав что он был в сильном олкольном опьянении и что смерть наступила от острой сердечной недостаточностью осложнившейся употреблением алкоголя…хотя я выше писала в суд.мед.заключении написано не такая причина…причина смерти постинфарктный кардиостеноз осложнившийся острой сердечной недостаточностью…подскажите может я не права и это мои домыслы и как сейчас правильней поступить,банк ещё в суд на меня не подал,но приэтом начисляют % и пени по кредиту! Сумма наследуемого имущества 260т.р это 1/5доля квартиры,а кредит на 400т.р.,отказаться от доли я не могу так как мои несовершеннолетние дети прописаны и проживают там и другого жилья у нас нет…если случай со страховой окажется плачевный мне придется погашать весь кредит или только сумму в которую оценили его долю! Подскажите как правильно поступать в такой ситуации,куда и с чем обращаться???

, Юлия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Законно ли страховая компания отказала в выплате из-за наличия алкоголя в крови? Здравствуйте! Мой отец 8месяцев назад умер на рабочем месте от болезни сердца(постинфарктный кардеостеноз), ослоднившейся острой сердечной недостаточностью, в крови и моче был обнаружен этиловый спирт 2,9…у него был застрахованный на случай смерти кредит, с оговоркой что не являются страховыми случии возникщие в следствии: -нахождения лица в алкогольном и токсическом опьянении и т.д. Все документы мы сдали в банк своевременно, но спустя 4месяца страховая нам отказала…написав что он был в сильном олкольном опьянении и что смерть наступила от острой сердечной недостаточностью осложнившейся употреблением алкоголя…хотя я выше писала в суд.мед.заключении написано не такая причина…причина смерти постинфарктный кардиостеноз осложнившийся острой сердечной недостаточностью…подскажите может я не права и это мои домыслы и как сейчас правильней поступить, банк ещё в суд на меня не подал, но приэтом начисляют % и пени по кредиту! Сумма наследуемого имущества 260т.р это 1/5доля квартиры, а кредит на 400т.р., отказаться от доли я не могу так как мои несовершеннолетние дети прописаны и проживают там и другого жилья у нас нет…если случай со страховой окажется плачевный мне придется погашать весь кредит или только сумму в которую оценили его долю! Подскажите как правильно поступать в такой ситуации, куда и с чем обращаться???
Юлия

Добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. не за весь долг, а только 260 т.р.

В суде я думаю могут установить факт того, что сильное опьянение способствовало наступлению средечной недостаточности.

Но надо читать договор и правила страхования, чтобы говорить конкретно о данном случае.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите,а стоит ли подавать в суд на страховую компанию по поводу отказа в выплате или подождать до суда с банком и там поднять этот вопрос…как лучше поступить?

Подскажите, а стоит ли подавать в суд на страховую компанию по поводу отказа в выплате или подождать до суда с банком и там поднять этот вопрос…как лучше поступить?
Юлия

Ответ можно дать только изуччив документы:

полис страхования

правила страхования

результаты экспертизы

Если Вы хотите, я могу Вам дать ответ в чате, если Вы пришлете документы.