Могу ли я получить материнский капитал за рождение 2-го ребенка, если первый ребенок родился мертвым?

Подскажите пожалуйста. Могу ли я получить материнский капитал за рождение 2-го ребенка если первый ребенок родился мертвым, но свидетельство о смерти первого ребенка имеется? Спасибо.

, Елена, г. Воткинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

region-matkapital.ru/materinskij-kapital-esli-pervyj-rebenok-umer/