Перенос отпуска в связи с родами жены

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я перенести свой очередной отпуск, который у меня в ноябре, на май июнь в связи с родами жены, . Поставленный срок 22 мая.

, Дмитрий,
Маргарита Добровольская
Юрист

Дмитрий, добрый день.

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:
— женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ — отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Так что можете писать заявление на работе о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска.